Analytics

пятница, 15 марта 2013 г.

Лекция №05: Загружаем программу

Примечание: мною было решено внести некоторые изменения в процесс перевода. Теперь я буду не просто переводить лекции, а адаптировать их под нынешние реалии. Нет никакого резона писать о микроконтроллерах и приложениях трёхлетней давности. Поэтому:
Приложение: Code Composer Studio 5.3.0
Микроконтроллер: msp430g2553. Enjoy.

В этой лекции мы поучимся пользоваться приложением от TI, под названием Code Composer Studio. Это IDE(интегрированная среда разработки) основанная на open-source проекте Eclipse.
Eclipse это замечательный инструмент, и вам непременно понравится использовать его для программирования вашего микроконтроллера :)
Wiki от TI содержит ссылку на загрузку данного программного обеспечения. Для того чтобы загрузить его, вам потребуется регистрация на TI, но это отнюдь не минус - пользуясь вашим аккаунтом, вы можете получать бесплатные примеры кода прямо от Texas Instruments. Да и скорее всего, вы уже там зарегистрированы, так что в этом особой проблемы не будет.
CCS в данном случае - совершенно бесплатна для вас. При запуске, вам будет предложено несколько вариантов лицензирования этого приложения, среди которых, имеется бесплатный - с ограничением на длину кода. Ограничение это составляет аж 16кб. Но стоит огорчаться, для нашего микроконтроллера это в самый раз :) Так что, вы можете со спокойной совестью пользоваться ограниченной версией CCS абсолютно бесплатно, не испытывая никакого дискомфорта. Даже кряк искать не надо ;) Впрочем, когда мы приступим к программированию и отладке, вы сами убедитесь в том, насколько малы наши приложения.

После установки CCS - запустите его. Студия спросит вас о том, где бы вы хотели расположить ваше рабочее пространство(воркспейс). Воркспейс это просто напросто директория в которой будут храниться все ваши проекты. Не больше и не меньше. Кстати говоря, позаботьтесь о том, чтобы в пути к дистрибутиву CCS не было кириллицы. Впрочем, вас об этом предупредят. Вы всегда можете изменить расположение вашего рабочего пространства, кликнув в меню 'File -> Switch Workspace -> ...'

Примечание: я использую англоязычную версию CCS в силу того что я понятия не имею, есть ли вообще в миру русскоязычная. Да и знать не хочу, честно говоря. Привыкайте к английскому ;)


Стартовый экран
Стартовый экран CCS 5.3.0
Для начала, выберите в качестве воркспейса что-нибудь типа 'Мои документы/MSP430 LaunchPad'
Как только вы закончите, перед вами появится стартовый экран, прямо как на этой картинке. Вы, конечно же, можете сразу же кликнуть на 'New Project', но все таки, если вы начинающий - стоит обратить внимание на ролик 'Getting Started'. Я его, кстати, так и не посмотрел, так как он мне почему-то предложил установить Adobe Flash Player, который у меня и так есть. Поэтому о содержании оного, мне остается лишь догадываться(да и лень вообще-то). Так что, в какой-то степени - вам повезло! Смотрите и наслаждайтесь :) Скорее всего, там вам дадут некоторые базовые понятия о данной IDE. 



Code Composer Studio
Как только вы почувствуете что вы готовы, и вас не смущает новое для вас программное окружение - закройте стартовый экран(вы всегда можете вернуться в него по меню Help->Welcome to CCS). Теперь вы в наедине с IDE. По началу, приложение не блещет разнообразием, выглядит довольно пустовато, согласитесь(честно говоря, скриншот был сделан уже после того как я поработал с IDE, поэтому не знаю как он выглядит изначально, но думаю - пустовато :Р), но не отчаивайтесь, скоро вам вообще места хватать не будет. Ну что же, приступим к созданию нашего первого проекта(Woo-Hoo!). Кликаем на 'File->New->CC Project' и введите имя вашего проекта. Не пишите "test" или подобную ерунду, имя программы должно отражать его суть. Кстати говоря, к названиям я предпочитаю добавлять суффикс, который показывал бы, для какой конкретно модели микроконтроллера расчитана данная программа. К примеру для нашей мигалки, это выглядит так: blinky_g2553. В пункте Output File выберите "Executable", остальные пункты подгоните подстать вашему микроконтроллеру, например: Family: MSP430, Variant: MSP430Gxxx Family, MSP430G2553. В пункте Connection обычно уже выставлено то что надо, при условии подключенной платы LaunchPad к вашему компьютеру. Жмём "Finish" и готово!



Исходный код мигалки ;)
Вот и наш редактор кода! Растяните окна так как вам удобно, и введите исходный код нашей мигалки. Ввели? Отлично. Теперь пришло время скомпилировать наш код. Вообще говоря, вовсе не обязательно компилировать вашу программу перед тем как загружать её в микроконтроллер. Но лучше всё таки побороть лень, и сделать это. Зачем? Ну, вам же будет проще, если все возможные ошибки вылезут наружу ДО того как вы приступите к отладке вашего приложения, не так ли?:) Для того чтобы скомпилировать программу, вам следует найти иконку с молотком и нажать на неё. Всё просто. Если вы не допускали ошибок по ходу написания программы, компиляция пройдет как по маслу. Кстати об этом. Вы наверное заметили, что при компиляции программы, внизу CCS появляется два дополнительных окна - "Console" и "Problems" так вот, если вы допустили какие-то ошибки в исходном коде, в окошке "Problems" компилятор на них укажет. Во втором же окне, отображается просто информация о ходе сборки. Ничего важного для нас там, пока что нет. 



Отладка нашей мигалки
Окей, всё хорошо, ошибок нет, код скомпилирован. Хватит дурить, пора заливать код в наш MSP430! Подключите ваш LaunchPad в USB порт. Если при установке CCS драйвера установились корректно и без ошибок, тогда просто кликните на иконку с жуком. Она рядом с молотком :) После нажатия, главное окно CCS полностью поменяется, заполнится всякими пока ещё непонятными окошечками и надписями. Впрочем, некоторые из них уже нам знакомы. Но сейчас не об этом. В общем, если питания поступающего от USB хватает, если драйвера установлены, то все должно пройти без заминки. Если же возникли какие-то проблемы, попробуйте переустановить CCS(или Windows) другого решения проблем в этой ОС я просто не знаю ;) Ладно, ближе к делу. Обратите внимание на окно с заголовком "Console". Там информация о нашей мигалке:

MSP430: Loading complete. Code Size - Text: 180 bytes Data: 2 bytes.

Это информация о загруженных в микроконтроллер данных. Обратите внимание - всего 182 байта. На MSP430G2553 доступно 16кБ. Подсчитайте, сколько таких мигалок туда влезет ;)

Вот вы нажали на "жучка" и затаив дыхание, с глуповатой улыбкой уставились на ваш LaunchPad. Ждёте что он замигает? Ха - нет. По крайней мере, не сразу. Дело в том, что наш отладчик останавливает выполнение программы сразу же после того как было подано питание(Power Up Reset, аббр.: PUC). В середине нашей CCS мы видим, что строка с кодом 
void main(void) {
выделена другим цветом. Так отображается то место в коде, на котором в данный момент остановлено выполнение программы. Возможно вас это несколько обескуражит, но это КРАЙНЕ полезная вещь. Что это такое и с чем это едят, мы рассмотрим в другой лекции. Сейчас же, все что нам надо, это наконец заставить мигать чёртов светодиод! Сказано - сделано :) Жмём зелёный треугольничек(или F8) и наслаждаемся. Треугольничек отключит режим отладки и передаст управление в руки MSP430. Yay! Наша мигалка работает. Мигать она должна с интервалом что-то около секунды. Кстаати, вот ещё что:
Если ваша мигалка вовсе не мигалка, а просто горящий светодиод, то вы немного ошиблись в коде. Держу пари, что для переменной count вы указали тип int, а не unsigned int как было сказано. В знаковом int'е просто напросто нет такой цифры - 60000, он не сможет до неё досчитать. Поэтому нужен беззнаковый - unsigned int.

Спасибо за внимание ;)


Перевёл и дополнил: Александр Мошкин 
Оригинал статьи: Tutorial 05. Loading the Program 
Следующая лекция: Лекция №06. Отладка приложения
Предыдущая лекция: Лекция №04. Крутимся в цикле

5 комментариев:

  1. VarangaOfficial - стоимость варанга в прокопьевске - только достоверные и проверенные факты. Воспользовавшись нашим порталам, вы сможете узнать подробную информацию касающуюся представленного средства. Лично увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочитать реальные отзывы пациентов и медицинского персонала. Изучить инструкцию по использованию, прочитать особенности и методы работы мази, уяснить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где необходимо заказывать сертифицированный, оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы скурпулезно проверяем публикуемые данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые были почерпнуты исключительно из надежных источников. Если вы нашли признаки грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь избавиться от этого коварного, неприятного недуга, у нас на сайте вы найдете быстрый и простой способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Теперь все ответы можно отыскать на одном сайте.

    ОтветитьУдалить
  2. Склонность к развратному видео была и остается, однако, у всех. Предпочтительно, это выражается в студенческие годы, именно в тот момент, когда сексуальные гармонии наиболее резвы. Следует иметь в виду, что люди не смотрят видео по телевизору, нам не хватает и мы лишены эротики в интернете, и почему? Когда вы хотите увидеть или освоить секс в виртуальном чате в отсутствие интимной темы, то у него есть гарантированное законное право на серфинг. Едва ли исключительно в видео-чате для зрелых вы поймете, что характеризует компьютерный мир онлайн-секса, бонга видеочат с парами Грани чувств и бесконечной близости! Беседы на любые раскрепощенные темы, развратные идеи погрузят вас во вселенную интимности и секса, в которой вы являетесь коренным победителем. Будьте честны, хотели бы вы стать принцем на легкой кавалерии, но в то же время вы не могли позволить себе лошадь?!, В таких обстоятельствах вам действительно нужно ощутить всю остроту этих сознаний, раскрыть новейшие границы интимных впечатлений и идей в анонимном видеочате в настоящем времени.

    ОтветитьУдалить
  3. Учетная запись посвящена всем доступным вариантам микрофинансовых студий в 2021 году. Для удобства использования любой желающий может заказать: - Не единственным значимым параметром при поиске кредита является начисление процентов (в диапазоне от 0 до двух% за 24 часа); - Удобные фильтры позволяют найти желаемые требования к клиенту; - Мнения о компании и рейтинг компании. Виды сетевых микрокредитов на карту в голышманово? Оперативный анализ онлайн-заявок позволяет микрофинансовым компаниям выдавать кредиты в режиме 7-24 на зарегистрированный банковский счет. Имея незапятнанную финансовую историю, вы можете взять кредит в обязательном порядке мгновенно. Куда отправить стандартный заказ на быстрый кредит в голышманово Вся процедура получения кредита, от регистрации формы заемщика до перевода денег на карту, происходит онлайн. Чтобы получить финансовую поддержку, займ онлайн Нет необходимости покидать здание с любого устройства, имеющего подключение к всемирной паутине.

    ОтветитьУдалить